Posted 2 февраля 2016,, 02:59

Published 2 февраля 2016,, 02:59

Modified 31 января, 08:55

Updated 31 января, 08:55

На карнавале в Кельне из-за недавних нападений на женщин усилят меры безопасности

2 февраля 2016, 02:59

Власти Кельна объявили, что традиционный городской карнавал в этом году пройдет в условиях повышенных мер безопасности из-за массовых нападений на женщин, совершенных мигрантами в городе в новогоднюю ночь, передает BBC.

"Многие спрашивают меня: как будет проходить карнавал? Что будет сделано, когда он закончится, для того, чтобы наш Кельн стал более безопасным городом? На это есть один очень ясный ответ: Кельн будет действовать. И не только во время карнавала", - заявила мэр города Генриетта Рекер в эфире на местном радио.

Традиционный ежегодный карнавал начнется в Кельне в четверг и продлится 6 дней. Безопасность праздника по словам городских чиновников будут обеспечивать до 2 тыс. полицейских. На улицах города будут установлены дополнительные камеры наблюдения. В частности, их установят на площади главного вокзала, где произошла большая часть нападений мигрантов на женщин в новогоднюю ночь.

В январе городская прокуратура Кельна объявила награду в десять тысяч евро за любую информацию, которая приведет к опознанию или поимке виновных в нападениях на женщин. В большинстве случаев, по словам жертв, на них нападали мужчины арабской и североафриканской внешности, сказал представитель прокуратуры.

Всего в связи с нападениями в полицию было подано 652 заявления, из них 331 касается нападений на сексуальной почве, в двух случаях речь идет об изнасиловании.