Posted 2 февраля 2016,, 06:42

Published 2 февраля 2016,, 06:42

Modified 31 января, 08:55

Updated 31 января, 08:55

Эксперт: Кремль пытается дискредитировать Меркель

2 февраля 2016, 06:42
Немецкий политолог, эксперт по России в Германском обществе внешней политики (DGAP) Штефан Майстер полагает, что, по мнению президента РФ Владимира Путина, снятие санкций с России зависит от одного человека - от канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
"По мнению Путина, главная проблема - Меркель. Если она потеряет власть из-за миграционного кризиса, в ЕС якобы не останется препятствий для снятия санкций", - считает эксперт, которого цитирует агентство Reuters.
Сейчас российские власти стараются предотвратить дальнейшее продление экономических санкций, срок действия которых истекает в июле. По мнению правительства ФРГ, расчет Москвы таков: чем больше ослабнут позиции Меркель в ЕС из-за миграционной политики Германии, тем вероятнее РФ добьется своей цели.
Майстер полагает, что на руку Кремлю отчасти играют внутриполитические процессы в Германии. По его мнению, в Социал-демократической партии Германии (СДПГ) надеялись, что после относительной нормализации на Украине можно будет вернуться к более активным контактам с РФ. Вице-канцлер ФРГ и глава СДПГ Зигмар Габриэль уже сделал Путину ряд соответствующих "предложений" во время своего частного визита в Москву в октябре 2015 года. Кроме того, в российской столице особенно ждут главного критика миграционной политики Меркель - премьер-министра Баварии и главу Христианско-социального союза Хорста Зеехофера.
В поведении российских властей Майстер видит стратегию, которая заключается в систематическом подрыве авторитета немецкой демократии и "способности Меркель действовать" в условиях кризиса с беженцами. Такого же мнения придерживается и Джуди Дэмпси из Центра Карнеги в Брюсселе. По ее мнению, РФ сейчас пытается повлиять на русскоговорящую диаспору в ФРГ точно так же, как уже давно старается оказать влияние на русскоязычное меньшинство в балтийских странах.
При этом политик Родерих Кизветтер, как и Майстер, видит в поведении Москвы внутриполитические мотивы. По его мнению, СМИ в РФ, нагнетая среди россиян страх перед наплывом мигрантов в Германии и Европе, также хотят убедить население, что, вопреки экономическому кризису, Путин все держит под контролем. "Чем сильнее кризис в России, тем больше российская власть отвлекает людей от внутренних проблем. Это вскрывает внутренние слабости РФ", - добавляет Кизветтер.