Posted 2 февраля 2016,, 10:29

Published 2 февраля 2016,, 10:29

Modified 31 января, 08:55

Updated 31 января, 08:55

Представители ПАСЕ поинтересовались мнением лидера запрещенной компартии о ситуации на Украине

2 февраля 2016, 10:29

Лидер запрещенной на Украине Коммунистической партии Петр Симоненко встретился с докладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ и проинформировал их о ситуации в стране. Об этом сообщает пресс-служба КПУ.

«Я сегодня встречался с докладчиками Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Они присутствуют на Украине в связи с тем, что изучают ситуацию в отношении того, какая политическая ситуация сложилась в нашей стране, как выполняются обязательства Украины перед ПАСЕ. Члены Мониторингового комитета готовят доклад для ПАСЕ. Их очень интересовала наша оценка политических процессов на Украине, особенно когда речь идет об обещаниях и обязательствах украинской власти не только перед ПАСЕ, но и перед отдельными европейскими государствами, в условиях гражданской войны», - отметил Симоненко.

По словам политика, прежде всего, информируя докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ о ситуации на Украине, он вел речь о нестабильности Основного закона: «Я проинформировал докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ о том, что проблема вокруг Конституции Украины возникла, прежде всего, в результате того, что каждый приходящий к власти президент пытался переписать Основной закон под свои интересы и интересы того олигархического капитала, который садил его в кресло. Во-вторых, я высказал точку зрения о том, что это является причиной того, что на Украине нет верховенства права, а ведь ПАСЕ и международное право как раз утверждает такую необходимость».

Как констатировал лидер КПУ, на этом примере наглядно видна нестабильность политической ситуации на Украине. «Идет война, но нет политического диалога. Никто не ведет разговор о разрешении ситуации в Киеве. Проблемы Украины пытаются решать в Минске, в Брюсселе, в Германии, но не в столице страны», - подчеркнул политик.

Напомним, 16 декабря 2015 года суд запретил деятельность КПУ по иску Минюста. 28 декабря КПУ обратилась в Киевский апелляционный админсуд с апелляционной жалобой на соответствующее постановление Окружного админсуда Киева. Высший административный суд Украины отказал Компартии в открытии кассационного производства.