Posted 2 февраля 2016,, 12:05

Published 2 февраля 2016,, 12:05

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

СММ ОБСЕ не передает информацию с видеокамер ни одной из сторон конфликта в Донбассе

2 февраля 2016, 12:05

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не предоставляют информацию с камер наблюдения, установленных на вышке в Широкино, ни одной из сторон конфликта в Донбассе. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", сообщил первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

"Хотел бы еще раз подчеркнуть, что фото и видео, снятые камерой наблюдения, будут использоваться и анализироваться исключительно СММ ОБСЕ, информация передается в зашифрованном виде и не предоставляется кому-либо еще", - рассказал Хуг.

По его словам, расположение камеры является наиболее подходящим с точки зрения обзорности, так как позволяет вести наблюдение по обе стороны от линии разграничения. "Месторасположение камеры было выбрано в ходе обсуждений со всеми заинтересованными сторонами и со всеми согласовано, в том числе с Вооруженными силами Украины", - пояснил представитель миссии.

Он рассказал, что камера работает непрерывно и в данный момент находится в тестовом режиме. "После тестирования информация, полученная со снимков, будет использоваться для отчетности и мониторинга. Мы можем также рассмотреть вопрос об установке большего количества камер на востоке Украины", - добавил Хуг.

Между тем, в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины сообщили, что после установления видеокамер в Широкино количество обстрелов со стороны ополченцев там уменьшилось. "В Широкино уменьшилось (количество обстрелов – прим. ред.). В Горловке и в Донецке огонь очень интенсивный, в Широкино – нет", - сообщил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

Отметим, в середине января миссия ОБСЕ открыла две новые передовые патрульные базы в Донецкой области — в Красноармейске и Светлодарске. Как пояснили в СММ, это позволит быстрее отслеживать сообщения об инцидентах. Такие базы отличаются от других офисов СММ тем, что они расположены в непосредственной близости от линии соприкосновения и позволят наблюдателям присутствовать в этих областях круглосуточно семь дней в неделю, еженедельно сменяясь.