Posted 2 февраля 2016,, 13:59

Published 2 февраля 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Кэмерон заявил о готовности выступить за сохранение членства Британии в ЕС

2 февраля 2016, 13:59

Глава британского правительства Дэвид Кэмерон заявил, что опубликованного во вторник проекта предложений по законодательным реформам в ЕС достаточно, чтобы заставить его поддержать сохранение членства Великобритании в Евросоюзе.

«Если я смогу добиться для Британии реализации изложенных мер, я точно буду поддерживать сохранение членства», — заявил Кэмерон.

Референдум в Великобритании по вопросу о сохранении членства в ЕС должен пройти не позднее конца 2017 года.

Напомним, сегодня ранее председатель Европейского совета Дональд Туск представил проект реформ ЕС, которые позволят Кэмерону призвать своих избирателей голосовать на референдуме за сохранение страны в составе сообщества.

Документ включает в себя «механизм пересмотра национальными парламентами европейских законопроектов» и право Великобритании «отсрочить на срок до 4 лет подключение вновь прибывших иностранных мигрантов к социальной системе страны».

Он также гарантирует право Соединенного Королевства «воздержаться от более глубокой политической интеграции в ЕС» (включая право оставаться вне зоны евро и вне Шенгена), а также пользоваться правом принятия самостоятельных решений в сфере безопасности.

«Решение о реформах вступят в силу только в случае единогласного одобрения лидерами всех стран ЕС, и только если Великобритания примет решение оставаться в сообществе», — говорится в документе.