Posted 2 февраля 2016,, 16:06

Published 2 февраля 2016,, 16:06

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Минсельхоз Белоруссии: Требования РФ к качеству продуктов справедливые

2 февраля 2016, 16:06

Требования, которые российская сторона предъявляет к качеству белорусской продукции, справедливые, но иногда принципиальные. Об этом, как передает «Белта», заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц.

«На российском рынке на сегодня, будем говорить, более спокойно. Требования Россельхознадзора к качеству продукции справедливые, но иногда эти требования (там, где практически не должно быть к нам претензий) носят принципиальный характер», — отметил глава ведомства.

По словам Зайца, специалисты Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии и Россельхознадзора на базе Брянской межобластной ветеринарной лаборатории отрабатывают все подходы, которые связаны с отбором образцов белорусской продукции и проверки их на качество. Заяц отметил, что таким образом вырабатывается взаимодействие государственных ветслужб двух стран для недопущения выпуска на рынок продовольственного сырья и пищевых продуктов, не соответствующих требованиям ЕЭК.

Напомним, в прошлом году Россельхознадзор неоднократно высказывал самые серьезные претензии к качеству поставляемой в РФ белорусской мясной, рыбной и молочной продукции. В отдельных случаях Белоруссия получала временные запреты на поставки.