Posted 2 февраля 2016,, 16:21

Published 2 февраля 2016,, 16:21

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Президент Эстонии призвал Евросоюз быть последовательным в мерах против РФ

2 февраля 2016, 16:21

Глава Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал Европейский союз проявлять последовательность в отношении санкций против России. Об этом, как сообщили в пресс-службе президента, он заявил, выступая в среду в Европейском парламенте.

«Ключевое слово — стратегическое терпение (…) Некоторые призывают к диалогу, но диалог не политика. Во всяком случае, не политика, противостоящая агрессии», — подчеркнул Ильвес.

Президент считает, что в случае с Крымом и Донбассом Россия нарушила основополагающие договоры о безопасности в Европе. «Мы не можем больше говорить, что договоры, лежащие в основе европейской — я подчеркиваю европейской — безопасности по-прежнему действуют», — считает глава эстонского государства.

Касаясь ситуации с беженцами, Ильвес призвал «взглянуть на новую реальность»: «Европа должна или решительно собраться с силами или пойти на уступки разрушающим ее силами».

«Шенген в опасности», — заявил он и призвал государства ЕС к большей солидарности, поделив миграционную нагрузку между странами Евросоюза.

Ильвес отметил, что, получив воспитание в США, говорит по-английски с соответствующим акцентом. «Надеюсь, что через некоторое время в демократической Сирии будет президент, который говорит с немецким акцентом», — сказал Ильвес.

Добавим, ранее западные политики заявляли, что санкции против России могут быть сняты в ближайшее время при условии выполнения Минских договоренностей. В частности, 24 января министр экономики Франции Эммануэль Макрон выразил надежду на отмену ограничительных мер этим летом.