Posted 2 февраля 2016,, 17:05

Published 2 февраля 2016,, 17:05

Modified 31 января, 08:56

Updated 31 января, 08:56

Тема Украины внесена в повестку дня Мюнхенской конференции по безопасности

2 февраля 2016, 17:05

Украина будет на повестке дня Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, которая пройдет 12—14 февраля 2016 года. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил глава комитета Бундестага Германии по делам Евросоюза Гюнтер Крихбаум во время встречи со спикером украинского парламента Вадимиром Гройсманом в Киеве.

Также Крихбаум заверил, что подавляющее большинство членов немецкого парламента единодушно убеждено в невозможности отмены санкций против Российской Федерации пока не будут выполнены Минские договоренности, в частности, в контексте устойчивого соблюдения режима тишины в Донбассе. Он также подчеркнул, что мир должен помнить о свершенной «вопреки всем нормам права» «аннексии» Крыма.

Напомним, в докладе к Мюнхенской конференции по безопасности 2016 года отмечается, что «ситуация с Украиной особенно непроста», и если Минские договоренности будут быстро имплементированы, «появится возможность для улучшения отношений между РФ и Западом, а у Германского председательства в ОБСЕ появится возможность для новых дипломатических инициатив».