Posted 2 февраля 2016,, 21:33

Published 2 февраля 2016,, 21:33

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Сирийская оппозиция отменила встречу с представителем ООН из-за действий Асада

2 февраля 2016, 21:33

Делегация сирийской оппозиции на мирных переговорах в Женеве отменила встречу со спецпредставителем ООН по Сирии Стаффано ди Мистурой, назначенную на 2 февраля. Вместо нее Высший комитет по переговорам (ВКП, главное сирийское оппозиционное объединение) провел срочное внутреннее заседание, на котором обсудил ухудшение положения в Сирии, сообщила пресс-секретарь комитета Фара Атасси.

В то время как представители оппозиции находятся в Швейцарии, войска сирийского президента Башара Асада при поддержке с воздуха российских ВКС продвигаются в направлении ключевых маршрутов подкрепления повстанцев к северу от Алеппо. Атасси подчеркнула, что оппозиционеры уже выдвинули свои требования и не считают необходимым повторять их в беседе с ди Мистурой, передает DW.

На первой встрече со спецпредставителем ООН по Сирии 1 февраля члены ВКП заявили, что требуют прекращения авиаударов, снятия осады городов и освобождения заключенных. Утром 2 февраля ди Мистура провел переговоры с представителями сирийской правительственной делегации.

Целью консультаций в Женеве являются непрямые переговоры для прекращения гражданской войны в Сирии, в которой с марта 2011 года погибли более 260 000 человек. Основой для проведения переговоров послужила резолюция по Сирии Совета Безопасности ООН от 18 декабря, в которой прописан поэтапный план-график процесса мирного урегулирования сирийского конфликта.