Posted 2 февраля 2016,, 23:14

Published 2 февраля 2016,, 23:14

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Первые случаи заболевания вирусом Зика зафиксированы в Ирландии

2 февраля 2016, 23:14

В Ирландии зафиксированы первые случаи заболевания вирусом Зика, передает Reuters со ссылкой на исполнительное агентство по делам здравоохранения страны. По их данным, заразившиеся — мужчина и женщина, которые недавно вернулись в республику из поездки по одной из стран Латинской Америки, где до этого была обнаружена вспышка вируса.

Отмечается, что случаи заболевания никак не связаны между собой, а также то, что женщина не беременна. В заявлении указано, что в настоящее время пациенты чувствуют себя хорошо.

«Обнаружение вируса Зика в Ирландии не является неожиданностью, так как многие другие европейские страны сообщали о подобных случаях в результате путешествия в страны, где болезнь распространена», — говорится в сообщении агентства.

Ранее центр по контролю и предотвращению заболеваний в США заявил, что не завершил расследование способа, которым вирус Зика передался жителю Далласа.

Лихорадка Зика более всего опасна для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга. Подобные случаи отмечены в Бразилии.