Posted 3 февраля 2016,, 09:35

Published 3 февраля 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

В Киргизии готовятся к борьбе с лихорадкой Зика

3 февраля 2016, 09:35

В Киргизии готовятся принять меры по профилактике лихорадки Зика. В Республиканском центре карантинных и особо опасных инфекций сообщили, что в экстренном порядке готовится приказ министерства здравоохранения о противодействии лихорадке, пишет Sputnik.

«Положение только разрабатывается, но скорее всего, будет усилен контроль над самолетами. В случае обнаружения мертвых или живых комаров начнем обрабатывать воздушные судна, чтобы прервать цепочку передачи инфекции от насекомого к человеку», — сообщили в ведомстве.

Пока особой угрозы нет, так как страна находится достаточно далеко от очагов заболевания.

Планируется, что приказ будет издан до конца месяца.

Отметим, что лихорадка Зика более всего опасна для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга. Подобные случаи отмечены в Бразилии. Вакцины от вируса не существует. У взрослых людей он не вызывает серьезных осложнений.

Вирус Зика наиболее распространен в странах Южной Америки — рекордсменами по числу заболевших являются Бразилия и Колумбия. Случаи заболевания лихорадкой также отмечены в Ирландии, Австралии, Мексике, Чили и США.