Posted 3 февраля 2016,, 15:32

Published 3 февраля 2016,, 15:32

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

В Алма-Атинском метро для борьбы с гриппом начали использовать ультрафиолет

3 февраля 2016, 15:32

Метрополитен Алма-Аты объявил об активизации работы по борьбе с распространением гриппа и ОРВИ. Для их профилактики поезда обрабатывают ультрафиолетом, сообщил директор коммунального государственного предприятия «Метрополитен» Айдын Оразханов.

«Пассажиропоток в метро увеличился до 40 тысяч в сутки, поэтому мы со своей стороны принимаем все необходимые меры, чтобы обезопасить наших пассажиров. Ежедневно проводится дезинфекция станций и поездов специальными средствами, — приводит его слова пресс-служба предприятия. — Сиденья, поручни и турникеты моются вручную. Сейчас стали дополнительно обрабатывать вагоны бактерицидными лампами».

По словам Оразханова, также был усилен медицинский контроль за состоянием здоровья сотрудников метрополитена. На станциях работают медицинские пункты, в которых все они могут воспользоваться противовирусными средствами, получить защитные одноразовые маски, кислородные коктейли и витамины. Работники подземки ежедневно проходят медосмотр.

К настоящему времени в стране официально зарегистрированы два случая летального исхода от гриппа. Вместе с тем, по данным комитета защиты прав потребителей министерства национальной экономики республики, осуществляющего контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой, «уровень заболеваемости в республике не превышает допустимые пределы и ниже показателя аналогичного периода 2015 года».