Posted 3 февраля 2016,, 18:25

Published 3 февраля 2016,, 18:25

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

НАТО: Россия тренировала нанесение удара по Швеции

3 февраля 2016, 18:25

Россия в 2013 году проводила учения, симулировавшие нападение на Швецию.

«Степень военных маневров и учений России достигли уровня, невиданного с конца холодной войны», — говорится в докладе НАТО, который был подготовлен генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Как сообщает издание The Local, учения российских военных в 2013 году проходили вблизи восточной границы Стокгольмского архипелага. Швеция медленно отреагировала на учения из-за находящегося в отпусках персонала и была вынуждена полагаться на помощь со стороны НАТО.

Ранее эксперт Центра европейского политического анализа (Center for European Policy Analysis, CEPA) Эдвард Лукас заявил, что на масштабных учениях на северо-западе страны Россия в марте отработала захват районов Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии. Специалист, известный в том числе как автор книги «Новая холодная война: Как Кремль угрожает России и Западу», утверждал, что российские войска отрабатывали задачи по контролю над конкретными регионами: принадлежащими Финляндии Аландскими островами, шведским островом Готланд, датским Борнхольмом, а также севером Норвегии.