Posted 4 февраля 2016,, 09:27

Published 4 февраля 2016,, 09:27

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Отряд спецназа ДНР «Троя»: После штурма нашей базы без вести пропали 92 бойца

4 февраля 2016, 09:27

В штабе отряда спецназначения ДНР «Троя» назвали число пропавших и задержанных при штурме базы отряда в Озеряновке (поселок в Донецкой области).

Как сообщается в группе отряда в соцсети «Вконтакте», по состоянию на 4 февраля, «в ИВС города Донецка находятся и незаконно удерживаются 24 пленных бойца разведроты, 92 человека считаются пропавшими без вести, практически половина из которых граждане России». Также отмечается, что среди погибших и арестованных оказались пришедшие на помощь добровольческие силы казаков и ополченцев.

В заявлении сказано, что «по отработанной преступным руководством республики и МВД схеме, в отношении пленных бойцов разведроты пытаются сфабриковать уголовные дела на основании их показаний, полученных под пытками».

Родственники «троянца» Михаила Тарасюка подтвердили «Росбалту», что выжившие после штурма спецназовцы арестованы. Они отметили, что о дальнейшей их судьбе ничего неизвестно. «На данный момент все находятся в СИЗО, с ними связи нет», — сообщили агентству.

Власти ДНР не спешат комментировать ситуацию вокруг отряда спецназначения «Троя». Информацией о погибших при штурме с корреспондентом «Росбалта» поделился на условиях анонимности офицер МГБ ДНР. Он отметил, что их число не превышает 10 человек. Также он опроверг информацию о том, что в числе убитых есть российские добровольцы.

Напомним, ранее сообщалось, что после 30 дней осады, 30 января, база роты разведки отряда спецназначения «Троя» была ликвидирована в результате штурма подразделениями Минобороны ДНР.