Posted 4 февраля 2016,, 21:59

Published 4 февраля 2016,, 21:59

Modified 31 марта, 04:28

Updated 31 марта, 04:28

Армения просит Россию снизить цену на газ

4 февраля 2016, 21:59

Армения надеется убедить Москву снизить цены на природный газ, чтобы уменьшить нагрузку на бизнес и население, уже пострадавшие от российского экономического спада, передает Reuters.

Армения платит России $165 за 1.000 кубометров, и в январе начала переговоры о снижении цены. «Думаю, исходя из ситуации в международной экономике и геополитического развития, становится очевидной не только необходимость снижения цен на газ, но и возможность», — сказал премьер-министр Армении Овик Абраамян на заседании правительства в четверг, однако не назвал конкретных цифр.

На фоне глобального падения стоимости нефти и других энергоносителей российский Газпром в четверг допустил компромиссы с потребителями в Евросоюзе, где обеспечивает около трети потребностей, и пообещал не держаться за«заоблачные цены», учитывая обострение конкуренции с производителями сжиженного природного газа из США.

Энергетика Армении практически полностью зависит от импорта российского газа, а оператор магистральных газопроводов «Газпром-Армения» полностью принадлежит российскому гиганту.

«Мы заинтересованы в том, чтобы компания „Газпром-Армения“, которая является существенной инфраструктурой, была стабильной и разумно прибыльной. Однако для экономики и населения цены также должны быть доступными и выгодными», — сказал армянский премьер.

Он указал на снижение потребления газа, которое «свидетельствует о том, что компания может иметь большую прибыль при более низких тарифах». В 2015 году из России в Армению было импортировано 1,9 млн кубометров газа, на 6,8% меньше показателя предыдущего года.

Экономический спад в России, обусловленный падением цены нефти и западными санкциями, отразился на ее соседях по бывшему СССР, включая 3,2-миллионную Армению, чей экспорт упал, как и объем переводов от работающих в России трудовых мигрантов.