Posted 5 февраля 2016,, 08:55

Published 5 февраля 2016,, 08:55

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Менее половины британцев хотят отделиться от ЕС

5 февраля 2016, 08:55
Идею отделения Великобритании от Евросоюза поддержали только 45% британских граждан, хотя значительная часть респондентов еще не определилась с ответом.
Почти 19% опрошенных институтом исследования общественного мнения YouGov воздержались при решении вопроса государственной важности. Однозначно "за" единство Британии с ЕС выступили 36%.
Таким образом, если сравнивать число определившихся с ответом граждан, то перевес все-таки на стороне приверженцев выхода из ЕС, но большая доля "сомневающихся" предостерегает от поспешных выводов.
Опрос был по заказу британского издания Times после публикации договоренностей между ЕС и премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном, которые нацелены на достижение компромисса с Великобританией по реформам в ЕС ради сохранения членства страны в сообществе. Кэмерон хоть и остался доволен предложениями, но от идеи референдума не отказался. Если он будет объявлен, то судьбу членства Британии в ЕС будут решать граждане страны, среди которых пока не наблюдается единства в данном вопросе.