Posted 5 февраля 2016,, 12:14

Published 5 февраля 2016,, 12:14

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

«Нафтогаз»: «Газпром» продолжает блокировать виртуальный реверс газа на Украину

5 февраля 2016, 12:14

«Газпром» по-прежнему блокирует виртуальный реверс газа на Украину, заявил директор по развитию бизнеса «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

Киев настаивает на проведении переговоров по данному вопросу с привлечением ЕК, «Газпром»… упорно блокирует виртуальный реверс, отказываясь предоставлять нам так называемые пары шиппер-кодов. Другими словами, отказывается предоставлять нам необходимую информацию для перехода на европейские правила отношений между газотранспортными операторами Украины и Словакии, Румынии, Венгрии и Польши», — написал он на своей странице в Facebook.

«Но мы с этим мириться не будем. Мы уже подали против «Газпрома» иск в Стокгольмский арбитраж. Ожидаем решения в начале следующего года. Параллельно настаиваем на проведении переговоров по данному вопросу с привлечением Еврокомиссии», — добавил он. Витренко напомнил, что накануне парламент Украины принял законопроект, который позволяет осуществлять так называемый «виртуальный реверс» газа из Европы.

«Виртуальный реверс — это дополнительные мощности в размере 60-70 миллиардов кубометров в год. То есть если раньше нас с газовым рынком Европы связывала пара тропинок, в прошлом году мы построили новую дорогу с одной полосой, то виртуальный реверс разблокирует для нас четыре автобана», — написал Витренко.

Считая российский газ слишком дорогим, Киев закупает газ у своих европейских соседей по трем направлениям — из Словакии, Польши и Венгрии. Поставки газа идут по реверсу, в том числе виртуальному. В 2015 году Украина импортировала из Европы 10,3 млрд кубометров газа против 6,1 млрд из России.