Posted 5 февраля 2016,, 12:49

Published 5 февраля 2016,, 12:49

Modified 31 января, 08:59

Updated 31 января, 08:59

В Грузии замечены комары-переносчики вируса Зика

5 февраля 2016, 12:49

Специалисты не видят угрозы распространения вируса лихорадки Зика в Грузии. Однако комаров рода Aedes, которые являются переносчиками этого заболевания, специалисты фиксировали в стране уже дважды.

Заместитель главы Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе заявил сегодня, что риск распространения этого вируса в стране минимален, так как грузинские граждане не посещают массово страны Латинской Америки.

По его словам, впервые за последние 60 лет комар рода Aedes был замечен в Грузии два года назад в окрестностях Батуми на одном из складов автомобильных шин, а второй раз — в 2015 году в окрестностях Зугдиди (регион Самегрело) на аналогичном складе. Тогда же, отметил Имнадзе, были приняты соответствующие меры по борьбе с комарами, передает "Интерфакс".

Напомним, 1 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в связи с быстрым распространением болезни.

Лихорадка Зика получила наибольшее распространение в странах Латинской Америки. Число зараженных в Бразилии и Колумбии уже измеряется десятками тысяч. Однако зафиксированы отдельные случаи в Европе, Азии и США, так как вирус переносят туристы. У взрослых людей Зика обычно не вызывает осложнений, но очень опасна для беременных женщин, так как провоцирует у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.