Posted 5 февраля 2016,, 14:05

Published 5 февраля 2016,, 14:05

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Глава МИД Украины на встрече в «нормандском формате» поднимет вопрос о Крыме

5 февраля 2016, 14:05

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на встрече глав МИД стран «нормандской четверки» 13 февраля намерен поднять вопрос «деоккупации Автономной Республики Крым».

Как передает РИА Новости Украина, Климкин сообщил о создании механизма переговоров в формате «Женева плюс» по «крымскому вопросу».

По его словам, Украина «пытается создать на различных международных площадках… в наших переговорах какие-то элементы, которые позволят нам создать площадку по обсуждению крымской проблематики». «Мы давим. Конечно, Россия говорит, что пока это не предмет обсуждения. Я, кстати, подниму это (вопрос о Крыме — прим. ред.) во время нашей „нормандской встречи“, она состоится в Мюнхене, или она состоится не в Мюнхене… И будем последовательно давить вместе с нашими партнерами. Мы постепенно обретаем международную поддержку», — подчеркнул Климкин.

По его словам, Украина выступает за переговоры по «деоккупации» Крыма в формате «Женева плюс» с участием Турции и международных организаций.

Климкин рассказал, что в ходе заседания будут подниматься вопросы безопасности: прекращения обстрелов и доступа специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на всю территорию Донбасса и к границе. По словам министра, предстоит обсуждение международного компонента: «будет это миротворческая миссии или это будет полицейская миссия ОБСЕ». «Я как раз намерен обсудить этот вопрос со своим коллегой Ф.В. Штайнмайером (министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером — прим. ред.)», — цитирует Климкина «Интерфакс-Украина».

Также будут обсуждаться гуманитарные вопросы, доступ Международного комитета Красного Креста (МККК) в Донбасс, а также параметры будущих выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса по украинскому законодательству, на основе стандартов ОБСЕ.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого полуостров вошел в состав России. Украина и многие страны Запада назвали присоединение Крыма «аннексией», однако в Кремле эти обвинения неоднократно отвергали. В результате странами Запада, а позже и Украиной в отношении России был введен ряд санкций.

Киев по-прежнему считает полуостров своим, на Украине продолжают действовать административные органы «АР Крым».