Posted 5 февраля 2016,, 14:57

Published 5 февраля 2016,, 14:57

Modified 31 января, 08:59

Updated 31 января, 08:59

Эрдоган: Волну беженцев в ЕС остановит только прекращение авиаударов ВВС России в Сирии

5 февраля 2016, 14:57
По словам турецкого лидера, страна уже приняла 2,5 млн сирийцев.

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что сдержать поток беженцев через Турцию в Европу поможет лишь прекращение авиаударов российских ВВС в Сирии.

«Наши европейские друзья хотят, чтобы мы остановили поток беженцев, но как мы можем сделать это, если Россия и сирийские власти наносят удары с воздуха по этим людям», — сказал он в ходе визита в Эквадор, пишет DW.

Турецкий лидер добавил, что страна уже приняла 2,5 млн сирийских беженцев и что сдерживать вынужденных переселенцев у турецкой границы при продолжающихся бомбардировках — это «не решение проблемы».

В свою очередь, глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу отметил в пятницу, что в условиях наступления армии Сирии на севере родину могут покинуть как минимум 80 тыс. сирийцев.

Ранее Эрдоган заявлял, что считает мирные переговоры по Сирии бессмысленными, пока Россия «продолжает наносить авиаудары по территории страны». А обвинения российских властей в том, что Турция готовит вторжение в Сирию, Эрдоган назвал «смехотворными».

«Я нахожу российское заявление смешным… скорее, это Россия в настоящее время занимается вторжением в Сирию», — цитирует турецкого президента ВВС.

В российском Министерстве обороны называют безосновательными обвинения в адрес России со стороны Запада в том, что она бомбит не только объекты боевиков террористических организаций, но и позиции сирийской оппозиции. МИД РФ также возложил ответственность за приостановку переговоров на сирийскую оппозицию, обвинив делегацию из Эр-Рияда в попытке сорвать мирный процесс.

Накануне официальный представитель российского ведомства Игорь Конашенков публично предположил, что Турция готовит вторжение.