Posted 5 февраля 2016,, 16:17

Published 5 февраля 2016,, 16:17

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

США вновь призывают Россию к ядерному разоружению

5 февраля 2016, 16:17
США призывают Россию к переговорам о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в связи с пятилетием вступления в силу договора между РФ и США по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).
"Мы рассчитываем на полную имплементацию договора и продолжаем призывать Россию ответить на высказанное пять лет назад приглашение президента (США Барака) Обамы начать переговоры по дальнейшему сокращению наших ядерных арсеналов", - заявил Эрнест.
Эрнест напомнил, что предусмотренные договором лимиты в 1550 боеголовок и 700 мобильных средств доставки вступят в силу в феврале 2018 года. По его словам, договор обеспечивает "критически важную прозрачность российских ядерных возможностей".
"США и наши союзники в большей безопасности благодаря взаимной предсказуемости с Россией, которую обеспечивает договор", - уточнил Эрнест.
По его словам, США намерены добиваться дальнейшего сокращения ядерного оружия в мире, но продолжат поддерживать собственные силы ядерного сдерживания "на все время, что существует ядерное оружие".