Posted 5 февраля 2016,, 18:22

Published 5 февраля 2016,, 18:22

Modified 31 января, 08:59

Updated 31 января, 08:59

США приветствуют намерение Саудовской Аравии усилить военное участие в борьбе с ИГ

5 февраля 2016, 18:22

США приветствуют намерение Саудовской Аравии увеличить военное участие в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

«Мы приветствуем заявление наших партнеров в Саудовской Аравии, что они готовы увеличить свое участие в этих усилиях (по борьбе с ИГ)», — заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

При этом он отметил, что не знает, идет ли речь об отправке войск или о спецназе.

«Но это позитивный показатель того, что наш запрос о большем участии положительно воспринят нашими партнерами по коалиции против ИГ», — сказал Эрнест.

Ранее британская газета The Guardian сообщала, что Эр-Рияд может направить «тысячи спецназовцев» для участия в наземной военную операцию по борьбе с террористами «Исламского государства» в Сирии. Источники в Саудовской Аравии сообщили, что действия королевства могут быть осуществлены в координации с Турцией. Оба государства выступают против режима Башара Асада и испытывают сомнения в возможности политического урегулирования сирийского кризиса без давления на Дамаск. По мнению источников, последние заявления Саудовской Аравии о возможной наземной операции носят официальный и серьезный характер.