Posted 5 февраля 2016,, 18:51

Published 5 февраля 2016,, 18:51

Modified 31 января, 08:59

Updated 31 января, 08:59

Керри: Сокращение ядерных вооружений остается важной сферой сотрудничества РФ и США

5 февраля 2016, 18:51

Сокращение стратегических ядерных вооружений в рамках договора СНВ-III, подписанного пять лет назад, остается важной сферой сотрудничества РФ и США, считает госсекретарь Джон Керри.

"Договор СНВ-III остается сферой сотрудничества и диалога между США и Россией. Он соответствует нашим целям по обеспечению доверия, прозрачности, предсказуемости и стабильности", - говорится в заявлении Керри.

Госсекретарь отметил, что США рассчитывают, что обе стороны смогут выполнить главные положения договора по сокращению ядерных арсеналов в обозначенный срок – к 5 февраля 2018 года. Пользуясь случаем, он вновь призвал российскую сторону начать переговоры по дальнейшему сокращению стратегических вооружений.

Напомним, сегодня ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что США призывают Россию к переговорам о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов.

"Мы рассчитываем на полную имплементацию договора и продолжаем призывать Россию ответить на высказанное пять лет назад приглашение президента (США Барака) Обамы начать переговоры по дальнейшему сокращению наших ядерных арсеналов", - заявил Эрнест.
Эрнест напомнил, что предусмотренные договором лимиты в 1550 боеголовок и 700 мобильных средств доставки вступят в силу в феврале 2018 года. По его словам, договор обеспечивает "критически важную прозрачность российских ядерных возможностей".
"США и наши союзники в большей безопасности благодаря взаимной предсказуемости с Россией, которую обеспечивает договор", - уточнил Эрнест.
По его словам, США намерены добиваться дальнейшего сокращения ядерного оружия в мире, но продолжат поддерживать собственные силы ядерного сдерживания "на все время, что существует ядерное оружие".