Posted 5 февраля 2016,, 19:27

Published 5 февраля 2016,, 19:27

Modified 31 января, 08:59

Updated 31 января, 08:59

Эрдоган обвинил Россию в гибели 400 тысяч сирийцев

5 февраля 2016, 19:27

Президент Турции Тайип Эрдоган возложил на Россию и президента Сирии Башара Асада ответственность за гибель 400 тысяч сирийцев.

«Прежде всего, Россия должна дать ответ за убийства людей на территории Сирии. Число убитых ею при сотрудничестве с режимом (правительством Сирии) достигло 400 тысяч. Сейчас Россия проводит оккупацию Сирии. Она пытается создать квазигосударство для Асада, включающее военные базы в Тартусе и Латакии», — заявил Эрдоган, кторого цитирует Anadolu.

По словам Эрдогана, в связи с этим Турция находится под угрозой. «У нас с Сирией граница протяженностью 911 км. А у России и Ирана есть границы с Сирией? Что они там делают? Они говорят, что их позвал Асад, но не каждое приглашение надо принимать, так как Асад тиран и убийца, а те, кто его поддерживают — соучастники преступления», — отметил он.

Напомним, в российском Министерстве обороны называют безосновательными обвинения в адрес России со стороны Запада в том, что она бомбит не только объекты боевиков террористических организаций, но и позиции сирийской оппозиции. МИД РФ также возложил ответственность за приостановку переговоров на сирийскую оппозицию, обвинив делегацию из Эр-Рияда в попытке сорвать мирный процесс.

Накануне официальный представитель российского ведомства Игорь Конашенков публично предположил, что Турция готовит вторжение.