Posted 6 февраля 2016,, 04:36

Published 6 февраля 2016,, 04:36

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Глава Госдепартамента США обвинил РФ в гибели женщин и детей в Сирии

6 февраля 2016, 04:36
Cирийское правительство и Россия нарушают резолюцию СБ ООН о прекращении огня, заявил Керри.

Глава дипломатии США Джон Керри обвинил Россию в гибели мирных сирийцев. В ходе атак российской авиации «в большом количестве гибнут женщины и дети», заявил госсекретарь журналистам в Вашингтоне.

По его словам, использование российскими ВКС в Сирии «неуправляемых бомб» ведет к «масштабным жертвам» вследствие неточности ударов. «Это должно быть прекращено», — цитирует главу Госдепа CNN.

Cирийское правительство и Россия нарушают резолюцию СБ ООН о прекращении огня в Сирии, также в очередной раз заявил Керри. Дипломат потребовал от Москвы прекратить поддержку президента Башара Асада, напомнив, что говорил президенту Владимиру Путину в ходе визита в РФ о том, что «при Асаде у власти прекратить войну невозможно».

Накануне турецкое агентство Anadolu сообщило, что российские истребители нанесли удары по подконтрольным сирийской оппозиции жилым кварталам на севере Алеппо. В результате погибли 25 мирных жителей, еще 60 получили ранения. По данным Координационного комитета Алеппо, ракетные удары РФ по северной части Алеппо продолжаются уже четвертые сутки. После этого 2 тыс. семей покинули свои дома и направляются к границе с Турцией.

МИД РФ в ответ заявил, что сведения Анкары об ударах ВКС России по гражданским целям с использованием зажигательных и кассетных бомб не соответствуют действительности.

Россия ведет воздушную операцию в Сирии с 30 сентября 2015 года. Правозащитники и представители сирийских повстанцев неоднократно заявляли о жертвах среди мирного населения во время бомбардировок, но Москва эти заявления отвергает.