Posted 6 февраля 2016,, 19:17

Published 6 февраля 2016,, 19:17

Modified 31 января, 08:59

Updated 31 января, 08:59

Генсек ООН обвинил Россию в срыве переговоров по Сирии

6 февраля 2016, 19:17
По его словам, для продолжения переговоров необходимо немедленное прекращение огня.
Российские авиаудары в Сирии стали причиной провала мирных переговоров в Женеве, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, указав, что для продолжения переговоров необходимо немедленное прекращение огня.
"Сразу после старта встречи продолжились бомбардировки и началась военная операция в Алеппо, - отметил он в интервью изданию The Financial Times. - В тот момент Стаффану де Мистуре (спецпредставителю ООН по Сирии. - ред.) было крайне сложно продолжать свою работу".
В тот же день британские дипломаты сообщили, что в течение двухдневных консультаций в Женеве российские ВКС и сирийские ВВС провели 320 налетов к северо-западу от Алеппо в поддержку наземной военной операции, пишет издание. Сейчас город находится в окружении.
Осторожно выбирая выражения, отмечает Financial Times, Пан Ги Мун добавил, что Москва и Дамаск не верны букве резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, а участие РФ в мирном процессе, по словам генсека ООН, недостаточное.
Усилившаяся поддержка режима президента Сирии Башара Асада со стороны Москвы крайне негативно отразилась на процессе, прописанном в резолюции, сказал глава ООН.
"Нашим приоритетом было принятие мер по укреплению доверия - мы могли бы добиться всеобщего перемирия в Сирии или, по крайней мере, прекращения огня в отдельных зонах, чтобы дать людям хоть какую-то надежду", - указал Пан Ги Мун.
Он подчеркнул, что вместо того, чтобы обсуждать темы жертв среди гражданского населения и разрушений в сирийских городах в ходе постоянных бомбардировок, сирийское правительство провоцировало мелкие споры о том, кого следует, а кого не следует приглашать в Женеву.
Башар Асад и Россия не выиграют войну в Сирии, продолжая свою до сих пор успешную операцию, полагает генсек ООН. "Только политическое решение может стать рациональным ответом", - подчеркнул он, призвав упорствующие группы сирийской оппозиции прекратить возражения против переговоров, давая тем самым фору Асаду. "Судьба такого человека, как Асад, не должна более занимать нас и отвлекать наше внимание", - сказал Пан Ги Мун.
Он добавил, что на Мюнхенской международной конференции по безопасности 12 - 14 февраля пройдет встреча, на которой сирийский кризис обсудят представители 20 государств. Ожидается, что она придаст новый импульс межсирийским переговорам в Женеве, которые зашли в тупик и отложены до конца февраля.