Posted 6 февраля 2016,, 20:59

Published 6 февраля 2016,, 20:59

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Нидерланды отказались от трибунала по делу о крушении Boeing-777

6 февраля 2016, 20:59

Нидерланды не намерены возвращаться к идее трибунала по расследованию крушения Boeing МН17 в Донбассе на уровне ООН. Об этом заявил глава МИД Нидерландов Берт Кундерс на встрече с журналистами, передает РБК-Украина со ссылкой на Elsevier.

"Правительство с партнерами по совместной следственной группе решили, что лучшим вариантом для уголовного преследования лиц, виновных в трагедии, будет создание трибунала под эгидой ООН. Однако Россия заблокировала это решение в СБ ООН… И для меня в настоящее время этот вариант представляется тупиковым", - заявил министр.

По словам Берта Кундерса, наиболее реалистичной представляется организация трибунала в одной из стран, входящих в совместную следственную группу (Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина) или же суда в одной из них.

Напомним, в начале января британский портал расследовательной журналистики Bellingcat передал Нидерландам новый доклад, в котором указаны имена российских военнослужащих, которые могут быть причастны к крушению малайзийского Boeing в Донбассе. По представленным в нем данным, к катастрофе причастны около 20 российских военных. По мнению экспертов, комплекс "Бук", из которого была выпущена ракета по лайнеру, доставили в Донбасс военнослужащие 2-го батальона 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска.

Катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. Страны Запада и Украина считают, что самолет сбили ополченцы самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Международная комиссия по расследованию крушения пришла к выводу, что самолет был уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракета 9М38М1 установки "Бук").