Posted 7 февраля 2016,, 13:16

Published 7 февраля 2016,, 13:16

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

Южная Корея и США в ответ на угрозу КНДР займутся размещением ПРО

7 февраля 2016, 13:16
У южнокорейской разведки есть информация о том, что Северная Корея готовит пятое ядерное испытание.

Южная Корея и США проведут официальные переговоры о размещении на Корейском полуострове системы противоракетной обороны (ПРО) THAAD (американский противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности). Южнокорейские власти сделали соответствующее заявление в связи с сообщением Пхеньяна об успешном выводе ракетой на околоземную орбиту искусственного спутника "Кванменсон" ("Яркая звезда").

По словам представителя Сеула, договоренность о начале официальных переговоров станет «частью совместных усилий по противостоянию северокорейской угрозы». Кроме этого, Республика Корея и Америка проведут в нынешнем году самые масштабные в истории совместные военные учения, объявили в минобороны Южной Кореи.
По информации агентства "Ренхап", двусторонняя договоренность была достигнута, несмотря на неодобрение России и Китая.

У южнокорейской разведки, как стало известно после пуска, есть информация о том, что КНДР готовит пятое ядерное испытание. Никакие подробности при этом разведчики журналистам раскрывать не стали.

Военные Южной Кореи ранее сегодня заявили, что Северная Корея провела испытание баллистической ракеты под видом космического пуска. Такие действия КНДР являются нарушением резолюций СБ ООН, запрещающих Северной Корее ракетные пуски с применением баллистических технологий. Правительство Южной Кореи запросило проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с запуском ракеты. Совбез соберется сегодя в 19:00 мск.
МИД России в свою очередь выразил КНДР протест, посоветовав ее властям задуматься над тем, отвечает ли интересам страны политика противопоставления себя всему международному сообществу.
"Вынуждены констатировать, что Пхеньян не прислушался к призывам международного сообщества, в очередной раз продемонстрировав вызывающее пренебрежение нормами международного права. Очевидно, что такие действия ведут к серьезному обострению ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом, играют на руку тем, кто делает ставку на блоковую политику и наращивание военного противостояния, наносят серьезный ущерб безопасности государств региона, в первую очередь самой КНДР", - заявили в пресс-службе ведомства.