Posted 7 февраля 2016,, 08:59

Published 7 февраля 2016,, 08:59

Modified 31 января, 09:00

Updated 31 января, 09:00

Германия обрушилась на Россию с критикой за Сирию

7 февраля 2016, 08:59
Между тем в Москве назвали «глупостью» заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о росте напряженности в Сирии из-за российского военного присутствия.
Глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал действия российских военных в Сирии. По его мнению, авианалеты ВКС РФ могли «на настоящий момент нарушить соотношение сил».
«Шанс на политическое решение не может вновь стать жертвой недальновидных военных маневров», — подчеркнул дипломат, добавив, что ожидает от всех сторон создания «все предпосылок для возобновления переговоров в Женеве».
Глава ведомства призвал к скорейшему приложению усилий для остановки боев и доступа жителей осажденных городов к гуманитарной помощи, сообщает DW.
Между тем Минобороны РФ назвало «глупостью» заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о росте напряженности в Сирии из-за российского присутствия. «Благодаря действиям российских ВКС всего за несколько месяцев сирийцы поверили, что все-таки можно бороться и уничтожить международный терроризм в их стране. И как следствие, — стали думать о будущем Сирии», — заявил официальный представитель министерства Игорь Конашенков.
По словам генерал-майора, «если кто-то и „напрягается“ сегодня от действий российских ВКС в Сирии, то это — террористы». «И мы об этом максимально открыто рассказываем и показываем всему миру с самого начала нашей операции. А вот почему вместе с террористами „напрягаются“ и в отдельных странах НАТО — вопрос уже к самому Столтенбергу», — сказал Конашенков.
Генсек НАТО заявлял, что удары российских летчиков «в основном нацелены против групп оппозиции в Сирии». Кроме того, по его мнению, «повышенное российское присутствие в воздушной активности в Сирии также является причиной возросшей напряженности и нарушений воздушного пространства Турции».
Тем временем глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что любые иностранные интервенты будут возвращены на родину «в деревянных гробах». Его слова прозвучали на фоне сообщений о возможной подготовке Саудовской Аравией и Турцией вторжения в Сирию.
«Любое наземное вторжение на сирийскую землю без согласия сирийского правительства будет рассматриваться как агрессия, которой должен сопротивляться каждый сирийский гражданин», — цитирует вчерашнее выступление вице-премьера Associated Press.
Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что российские авиаудары в Сирии стали причиной провала мирных переговоров в Женеве. Он указал, что для продолжения переговоров необходимо немедленное прекращение огня.
Советник министра обороны Саудовской Аравии Ахмед Ассери на этой неделе заявил о готовности начать наземную операцию в Сирии. По его словам, Эр-Рияд решится на интервенцию в случае поддержки международной антитеррористической коалиции во главе с США.