Posted 7 февраля 2016,, 12:43

Published 7 февраля 2016,, 12:43

Modified 31 января, 09:00

Updated 31 января, 09:00

До 29 выросло число погибших от землетрясения на Тайване, под завалами ищут выживших

7 февраля 2016, 12:43
Сотрудники экстренных служб достали из-под обломков рухнувшего 17-этажного жилого комплекса «Золотой дракон» 171 человека.
В результате землетрясения на Тайване погибли, по последним данным, 29 человек. Около 120 пропали без вести и, предположительно, находятся под обломками рухнувшего 17-этажного жилого комплекса «Золотой дракон» в городе Тайнань.
Мэр города Уильям Лай уверен, что их еще можно спасти.
К настоящему моменту сотрудники экстренных служб достали из-под обломков 171 человека. Доступ к остальным заблокированным сильно затруднен, сообщает The Associated Press.
По данным Геологической службы США, землетрясение магнитудой 6,4 произошло в южной части острова. Катаклизм был зафиксирован в 03:57 субботы, когда люди спали. Мощный подземный толчок в южном городе Тайнань привел к разрушению 17-этажного дома «Золотой дракон», где в 96 квартирах проживали 256 человек.
Проживающая на острове россиянка Екатерина рассказала «МК» об ударе стихии. «Эпицентр находился в области Мэйнун, уезд Гаосюн. Это южный уезд Тайваня. Но самые страшные разрушения произошли в другом городе на юге — в Тайнане. Больше всего пострадавших в сложившемся гармошкой жилом здании города. Дом построен 22 года назад, и компания, построившая его, уже, по слухам, обанкротилась», — сказала она.
По словам Екатерины, по телевидению сообщили о пяти рухнувших зданиях в Тайнане. На севере, в столице — городе Тайбэй, толчки были очень слабыми, «их даже не заметили».
На южном отрезке перестала функционировать железная дорога, добавила жительница. «Тысячи граждан застряли на вокзале Тайчжуна (центр острова), а сегодня канун (китайского) Нового года: массовое недовольство гарантировано», — пояснила она.
«В целом, по китайским представлениям такая трагедия — плохое предзнаменование на следующий год, — резюмировала собеседница газеты. — Есть шутка, что Небо не принимает новоизбранного президента (инаугурация 59-летней Цай Инвэнь, которая должна стать первой женщиной-президентом, запланирована на май)».