Posted 7 февраля 2016,, 12:59

Published 7 февраля 2016,, 12:59

Modified 31 января, 09:00

Updated 31 января, 09:00

Эрдоган призвал США сделать выбор между Турцией и курдами

7 февраля 2016, 12:59
Президент Турции подчеркнул, что для республики курдский «Демократический союз» - это террористическая организация.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что власти США должны сделать выбор в качестве партнера между турецкими властями и курдскими силами из партии «Демократический союз» (PYD).

«Как мы можем вам (США) доверять? Это или я ваш партнер или террористы в Кобани?», — цитирует Associated Press вопросительные восклицания Эрдогана.

Такое мнение Эрдоган выразил в комментарии, опубликованном в воскресенье, спустя неделю после визита посланника президента США в сирийский город Кобани, контролируемый курдскими силами боевого крыла PYD, которые Анкара расценивает как террористов, связанных с курдской Рабочей партией Курдистана.

Президент Турции подчеркнул, что для республики "PYD - это террористическая организация".

"Это касается и Сил народной самообороны (боевое крыло PYD). Рабочая партия Курдистана и PYD - одно и то же. Мы об этом будем говорить в международных организациях. Мы несем потери, если не поднимаем этот вопрос", - сказал он.

В то же время, по мнению Эрдогана, Вашингтон "начал смягчать позицию" по вопросу создания зоны безопасности на севере Сирии. По его словам, "США начали верить" в этот проект. Президент также отметил, что Турция готова заниматься созданием зоны безопасности и бесполетной зоны не только на 98-километровом участке между городами Азез и Джараблус, но и в регионе большей протяженности.