Posted 7 февраля 2016,, 13:29

Published 7 февраля 2016,, 13:29

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

ОАЭ подтвердили готовность ввести сухопутные войска в Сирию

7 февраля 2016, 13:29
Необходимым условием участия Эмиратов в такой операции является «лидерство США».

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в виде помощи международной антиигиловской коалиции могут разместить войска на территории Сирии. Госминистр по иностранным делам Анвар Гаргаш оговорился, что о «тысячах солдат» речи не идет, передает Reuters.

«Наша позиция заключается в том, что реальная кампания против ДАИШ (другое название запрещенного в РФ „Исламского государства“) должна включать в себя наземные войска», — сказал Гаргаш журналистам.

Необходимым условием участия Эмиратов в такой операции является «лидерство США», подчеркнул министр.

Ранее посол Бахрейна Фаваз бин Мохаммед аль-Халифа утверждал, что ОАЭ, как и его государство, готовы к интервенции в Сирию. Бахрейн может направить свои сухопутные войска «совместно с саудовцами», отметил дипломат.

Британская газета The Guardian ранее написала, что Саудовская Аравия может направить «тысячи спецназовцев» для участия в наземной операцию в Сирии. Источники в Эр-Рияде сообщили, что действия королевства могут быть осуществлены в координации с Турцией.

Накануне на эту информацию резко отреагировал сирийский МИД. Министр Валид Муаллем в ответ на вопрос о возможности вторжения на территорию Сирии военных Саудовской Аравии, которая поддерживает ряд оппозиционных сил, заявил, что это маловероятно, однако, «зная сумасшедшее саудовское руководство, может произойти все, что угодно».

По словам главы МИД, военные успехи армии Сирии при поддержке России позволяют говорить о близком конце начавшеся в 2011 году гражданской войны. «Хотите вы этого или нет, но наши достижения на поле боя указывают на то, что кризис близится к концу», — цитирует дипломата DW.