Posted 7 февраля 2016,, 14:21

Published 7 февраля 2016,, 14:21

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

Власти Турции заявили, что продолжат впускать беженцев в страну

7 февраля 2016, 14:21

Турецкий вице-премьер Нурман Куртулмуш заявил, что, несмотря на то, что Турция практически достигла предела по приему сирийских беженцев, она будет продолжать впускать их на свою территорию.

«Турция дошла до предела возможностей по приему (беженцев), но, в конечном итоге, этим людям больше нечего делать. Они или будут погибать под бомбами, и Турция… будет как и весь мир спокойно наблюдать за убийствами, или же мы откроем границу», — сказал он.

Только за сутки на границу с Турцией прибыли около 35 тыс. жителей Сирии. Таким образом, число беженцев почти удвоилось.
Ранее губернатор турецкой провинции Килис Сулейман Тапсиз заявил, что «наши двери не закрыты, но в настоящий момент нет необходимости принимать этих людей внутри наших границ».
С 2011 года из-за войны Сирию покинули около 4,6 млн человек. Еще 13,5 млн из примерно 23-миллионного населения, по оценке международных организаций, нуждаются в гуманитарной помощи внутри страны.
В среду страны Евросоюза одобрили финансирование фонда для поддержки беженцев на территории Турции. Предполагается, что Анкара получит 3 млрд евро, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию в обмен на то, что сократит приток мигрантов в ЕС, дав им лучшие условия приема на своей территории. Турция уже приняла 2,7 млн сирийских беженцев, сам Евросоюз — почти 2 млн.