Posted 8 февраля 2016,, 07:17

Published 8 февраля 2016,, 07:17

Modified 31 января, 09:00

Updated 31 января, 09:00

Эрдоган обвинил Россию в «оккупации» Сирии

8 февраля 2016, 07:17
Турецкий президент обратился к Владимиру Путину: «Что вы делаете в Сирии? Вы, по сути, являетесь оккупантом».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал последние события в Сирии, где правительственная армия при поддержке Воздушно-космических сил России прорвала позиции мятежников под Алеппо.

Турецкий президент обратился к Владимиру Путину: «Что вы делаете в Сирии? Вы, по сути, являетесь оккупантом». Его цитирует газета Hurriyet.

В интервью турецкому изданию Эрдоган подверг критике также американцев за контакты с сирийскими курдами. Недовольство президента вызвала поездка личного представителя Барака Обамы Бретта Макгарка в город Кобани, который контролируют вооруженные отряды курдов.

«Как мы можем доверять вам? — обратился глава Турции к американцам. — Кто ваш партнер — я или эти террористы из Кобани?»

На вопрос журналистов о возможных действиях Турции в том случае, если события будут развиваться по неожиданному сценарию, Эрдоган ответил, что национальные силы безопасности «готовы ко всевозможным сценариям».

«Мы не хотим совершить в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке», — сказал Эрдоган, напомнив, как парламент Турции в 2003 году отклонил просьбу США использовать территорию страны для вторжения в Ирак.

«Важно видеть перспективу. В какой-то степени это (то, что происходит в Сирии — ред.) должно измениться», — заявил он​.

Заявление Эрдогана прозвучало спустя неделю после того, как МИД Турции обвинил российский военный самолет в нарушении турецкой границы. Президент Турции после этого обратился к Владимиру Путину с просьбой о срочной встрече. В ответ пресс-секретарь российского президента сообщил, что никаких контактов двух президентов в ближайшее время не планируется.

Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявлял, что российские военные подозревают Турцию в подготовке военного вторжения на территорию Сирии. «Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше», — говорил он.

На минувшей неделе сирийская правительственная армия прорвала линию обороны мятежников к северу от Алеппо и перерезала шоссе, связывающее второй по величие город Сирии с турецкой границей. По мнению западных СМИ, у правительственных войск появилась возможность взять Алеппо в кольцо и полностью овладеть городом, бои за который идут уже несколько лет.