Posted 8 февраля 2016,, 07:49

Published 8 февраля 2016,, 07:49

Modified 31 января, 09:00

Updated 31 января, 09:00

Министр энергетики Грузии: В переговорах с «Газпромом» нет политического контекста

8 февраля 2016, 07:49

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе назвал шумиху вокруг темы переговоров с «Газпромом» ангажированной.

«Объемы, о которых мы ведем переговоры с „Газпромом“, не подразумевают никакого политического контекста. У нас ежегодно есть определенные отношения как с „Газпромом“, так и с точки зрения покупки электроэнергии. У нас достаточно хорошие, дружеские отношения в этой области. Это те отношения, которые мои предшественники министры строили, несмотря на определенные трудности», — заявил Каладзе журналистам.

Министр считает своей личной обязанностью обеспечить потребности населения в электроэнергии и природном газе. «И я действительно не собираюсь сегодня, исходя из моей сегодняшней позиции, разрушить эти отношения за счет кого-то или чего-то. Напротив, я руководитель этой отрасли и ответственен за текущие события и процессы в энергетическом секторе», — цитирует Каладзе «Sputnik-Грузия».

Министр считает, что на все вопросы представителей НПО и экспертов был дан исчерпывающий ответ и выразил сожаление, что «кто-то все еще говорит о безответных вопросах». «Это явно указывает на то, что это целенаправленно ангажированная тема. Никого не интересует реальная тема, реальная ситуация, не интересует, чтобы мы обеспечили потребность населения в электроэнергии, в природном газе. Есть „Газпром“ и есть ангажированная тема», — заключил Каладзе.

Как сообщалось, переговоры министра энергетики с представителями «Газпрома» вызвали ажиотаж в Грузии. С резкой критикой выступили представители грузинской оппозиции, утверждая, что сотрудничество с «Газпромом» лишит страну энергонезависимости.