Posted 8 февраля 2016,, 09:54

Published 8 февраля 2016,, 09:54

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

Заседание Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе перенесено

8 февраля 2016, 09:54

Встреча Контактной группы по Украине в Минске, запланированная ранее на 10 февраля, будет перенесена.

«Очная встреча контактной группы в Минске 10 февраля проводиться не будет. ОБСЕ предложило провести встречу в режиме видеоконференции, в свою очередь представитель Украины Леонид Кучма заявил о необходимости провести очную встречу, а не видеоконференцию, но уже после переговоров глав МИД „нормандской четверки“. Мы считаем, что необходимо и то, и другое», — заявил «Интерфаксу» полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего.

Источник в группе по организации переговоров сообщил агентству, что причиной переноса встречи являются неразрешенные разногласия сторон. «Стороны пока не сформировали единую повестку. Встреча глав МИД „нормандской четверки“, как ожидается, позволит дать оценку текущей работе и придать импульс минским переговорам», — сказал он.

В то же время МИД Белоруссии сообщает, что Минск на текущей неделе готов принять три рабочие подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины. Заседания Контактной группы не запланировано, рассказал пресс-секретарь ведомства Дмитрий Мирончик.
«Во вторник, как предполагается, начнет свою работу подгруппа по политическим вопросам. На следующий день к ней должны присоединиться подгруппы по экономическим вопросам и безопасности», — проинформировал спикер.