Posted 8 февраля 2016,, 10:17

Published 8 февраля 2016,, 10:17

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

СМИ уличили российских инструкторов в боевых действиях в Сирии

8 февраля 2016, 10:17
Российские военные инструкторы в Сирии, о смерти одного из которых недавно сообщили в министерстве обороны России, могут принимать участие в сражениях на стороне сирийской армии. Доказательства их участия имеются у французской газеты Le Monde, которая ссылается на представителей сирийской оппозиции.
В статье, которую цитирует InoPressa, говорится, что они управляют российскими танками. Бойцы из группы Сирийская свободная армия (ССА) видели, как российские солдаты принимали участие в боях под Сальмой.
«Их нетрудно узнать, — заявил французской газете боец „Северного полка“ Айман Дахеш. — Они белокожие, носят другую форму и управляют танками „Т-90“ — гораздо более современными, чем „Т-55“ или „Т-72“, обычно используемыми сирийской армией».
В распоряжении Le Monde оказалась также серия аудиозаписей, сделанных повстанцами под Хамой и Алеппо, и на них слышна русская речь, по всей видимости, артиллеристов, наводящих орудия на цели. Эти данные подтверждаются также фотографиями, размещаемыми в соцсетях молодыми российскими военнослужащими.