Posted 8 февраля 2016,, 13:35

Published 8 февраля 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

ГПУ: Бойцы «Беркута» могут скрываться в России

8 февраля 2016, 13:35

Большинство бойцов роты спецназначения «Беркут», которых обвиняют в расстреле активистов Майдана 20 февраля 2014 года, скрываются в регионах Российской Федерации, в том числе в Крыму. Об этом, как передает «112 Украина», сообщил глава управления спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

«Оперативные данные указывают на то, что большинство из них находятся на территории РФ, и еще несколько — в аннексированном Крыму», — отметил следователь.

По его словам, правоохранительные органы России не предоставляют информации относительно этих «беркутовцев».

По словам Горбатюка, следователи ГПУ установили причастность спецроты киевского «Беркута» к расстрелам 48 протестующих, огнестрельные ранения также получили 80 активистов на улице Институтской. По результатам следствия 25 сотрудникам этой спецроты и руководящему составу полка «Беркут» сообщено о подозрении в причастности к этим событиям, из которых 20 объявлены в розыск и пятеро находятся под стражей. В отношении двоих уголовное дело слушается в суде. В отношении трех в настоящее время следствие завершено.

Напомним, ранее СБУ сообщила, что обнаружила в Голосеевском районе Киева тайник с оружием, из которого стреляли на Майдане. Оружие было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера. Кроме того, сообщилось, что это оружие было закреплено за сотрудниками спецроты киевского «Беркута».

По данным СБУ, обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировано 12 единиц оружия.