Posted 9 февраля 2016,, 05:58

Published 9 февраля 2016,, 05:58

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Техасу запретили отказывать мигрантам в убежище

9 февраля 2016, 05:58
Суд в городе Остин отклонил исковое требование властей Техаса ввести запрет на размещение на территории этого американского штата сирийских беженцев. Об этом решении объявил в понедельник окружной судья Дэвид Гудби.
Он аргументировал свой вердикт тем, что власти штата не представили доказательств того, что беженцы представляют непосредственную угрозу населению Техаса. При этом судья, однако, признал глупым не отдавать себе отчет в наличии определенных рисков после терактов в Париже в ноябре прошлого года.
«Это довольно иронично, что Техас, самый республиканский среди республиканских штатов, просит суд сунуть свой нос в не свое политическое болото», — пояснил Гудби.
Генеральная прокуратура штата заявила, что обдумает свой следующий шаг. «Жители Техаса, как минимум, вправе знать, поддерживали ли террористов те люди, которых переселяют сюда», — отметил официальный представитель генпрокурора Кен Пакстон.
Ранее техасские власти заявляли, что прекратят финансовую поддержку местных общественных организаций, в случае если они не будут следовать распоряжению губернатора штата Грега Эбботта не принимать беженцев из Сирии. Несмотря на это, одна из таких организаций — «Международный комитет помощи», которая также получает финансирование от федерального правительства — заявила о намерении разместить в ближайшие дни в штате как минимум две семьи сирийцев, бежавших от конфликта в своей стране.