Posted 9 февраля 2016,, 06:29

Published 9 февраля 2016,, 06:29

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Эстонские ученые занялись разработкой вакцины против вируса Зика

9 февраля 2016, 06:29

Ученые из Тартуского университета (ТУ) получили средства на разработку вакцины против вируса Зика. Они рассчитывают представить первые результаты через два-три месяца, сообщает Эстонское телевидение.

На разработку вакцины от болезни, основным переносчиком которой являются комары в тропических странах, тартуские ученые получили 60 тыс. евро. В своей работе они используют метод обратной генетики, позволяющий изменять генетическую структуру вируса для лучшего понимания того, как он работает.

«Мы начинаем разрабатывать обратную генетическую систему вируса Зика. Это наш основной рабочий инструмент. Мы рассчитываем пойти еще дальше и определить возможные вакцины как из наших собственных вариантов, так и из вариантов наших коллег», — пояснил профессор прикладной вирусологии ТУ Андрес Меритс. Хотя разработка вакцины в Тарту только началась, специалисты настроены оптимистично и рассчитывают найти первые возможные варианты вакцины уже через два-три месяца, после чего начнется процесс тестирования.

Вирус Зика наиболее распространен в странах Южной Америки — рекордсменами по числу заболевших являются Бразилия и Колумбия. Однако недавно стало известно о случаях заражения в странах Европы, — речь, в основном, шла о туристах, вернувшихся из латиноамериканских стран.
Вакцины от вируса не существует. У взрослых людей он не вызывает серьезных осложнений, но очень опасен для беременных, так как может спровоцировать ряд патологий у плода.