Posted 9 февраля 2016,, 08:41

Published 9 февраля 2016,, 08:41

Modified 31 января, 09:01

Updated 31 января, 09:01

Глава МИД Литвы: Украинцы устали не только от войны, но и от коррупции

9 февраля 2016, 08:41

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что для ликвидации коррупции на Украине используются недостаточные меры.

Дипломат надеется, что уход литовца Айвараса Абромавичуса с поста министра экономического развития «вынудит задуматься о том, что пришло время для радикальной очистки, а не на словах». «Люди на самом деле устали не только от войны, (…), но и от коррупции, для искоренения которой, очевидно, используются недостаточные меры», — заявил он в интервью радиостанции Ziniu radijas во вторник.

Глава ведомства отметил, что нынешнее напряжение в украинском правительстве «вызывает беспокойство у всех, кто надеется на эффективные реформы на Украине». По словам Линкявичюса, крах правительства будет способствовать повышению нестабильности в ухудшившейся в последнее время ситуации в сфере безопасности.

Как известно, 3 февраля министр экономического развития Айвар Абромавичус попросил Верховную раду проголосовать за его отставку на ближайшем заседании.
Глава ведомства заявил, что принял решение подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. Он обвинил народного депутата Игоря Кононенко в блокировании работы министерства. Вслед за министром заявления об отставке подали его заместители — Юлия Кузнецов, Юлия Клименко, Максим Нефедов и торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Абромавичус стал уже четвертым министром, который был настроен реализовать реформы, но ушел из правительства, сформированного после событий февраля 2014 года.