Posted 9 февраля 2016,, 14:05

Published 9 февраля 2016,, 14:05

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Посол ЕС пожурил Армению за отрицательные успехи в борьбе с коррупцией

9 февраля 2016, 14:05

Армения откатилась назад в борьбе с коррупцией. Об этом, как передает «Кавказ Онлайн», заявил журналистам глава делегации Европейского союза в Армении Петр Свитальский.

Он напомнил, что Армения потеряла 2 балла в рейтинге восприятия коррупции за 2015 год организации Transparency International, опустившись с 94-го на 95-е место.

«Кто-то решит утешаться тем, что в Армении — самая низкая коррупция среди стран Евразийского союза. Но соседняя Грузия — повод задуматься: республика продвигается вперед и в том же рейтинге заняла 48-е место», — указал Свитальский.

«Конечно, реформы в Армении не обязательно должны быть точной копией грузинских. Но учиться можно и на других прецедентах и источниках, ведь проблемы Армении отнюдь не уникальны», — отметил дипломат.

Кроме того, он рассказал, что Армения и Евросоюз вступают в новую фазу формирования отношений. «Вместе мы пытаемся сформировать новую модель отношений. Я очень рад, что отношения Армения-ЕС развиваются довольно хорошо. В декабре прошлого года начались переговоры вокруг нового рамочного соглашения. Обе стороны желают скорейшего завершения переговоров. Конечно, есть сложные вопросы, вызовы, однако я надеюсь, что переговоры пройдут гладко и мы найдем взаимоприемлемое решение», — цитирует слова посла «Арменпресс».

По словам Свитальского, сейчас переговоры находятся в фазе пересмотренной политики соседства. «Наша цель — показать, что возможно быть членом ЕАЭС, ОДКБ и в то же время иметь добрососедские отношения с ЕС. Как вы знаете, ЕС является крупнейшим иностранным донором Армении, мы ежегодно тратим 50 млн евро на пользу граждан Армении. Кроме того, мы крупнейший внешнеторговый партнер Армении», — сказал посол.

«Мы надеемся, что в соглашении будут положения, которые облегчат инвестиции европейских бизнесменов в Армении, поощрят европейское сообщество. Надеемся, что сотрудничество в других сферах будет принято в той степени, в какой это возможно в рамках соглашения об ассоциации», — сказал он.