Posted 9 февраля 2016,, 15:35

Published 9 февраля 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Турчинов обвинил РФ и ополченцев в подготовке «к агрессивным боевым действиям против Украины»

9 февраля 2016, 15:35
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил внезапную проверку боеготовности в войсках ЮВО и отдельных соединениях ВДВ.

Вооруженные силы Российской Федерации и ополченцы проводят подготовку «к агрессивным боевым действиям против Украины». Об этом, как сообщает пресс-служба Совета нацбезопасности Украины, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

«По приказу президента Российской Федерации Путина в 04:00 8 февраля с. г. началась первая в 2016 году внезапная комплексная проверка боевой готовности вооруженных сил Российской Федерации. К ней привлечены войска (силы) Южного военного округа вооруженных сил Российской Федерации, отдельные соединения и части Центрального военного округа, воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил вооруженных сил Российской Федерации, в том числе 8500 в/с, свыше 900 ед. боевой и специальной техники, 200 самолетов и вертолетов, 50 кораблей», — указал Турчинов.

По его словам, официальная цель проверки — оценка уровня готовности руководящего состава к управлению подчиненными войсками (силами) в ходе их развертывания, а также организации взаимодействия и боевого применения межвидовой группировки войск.

По информации СНБО, указанная проверка будет включать отработку вопросов приведения определенных войск (сил) в высшие степени боевой готовности и выхода соединений и частей в районы оперативного назначения; переброски войск на большие (до 3 тыс. км) расстояния железнодорожным и воздушным путем; рассредоточение авиации на оперативных аэродромах; защита важных государственных и военных объектов.

Также, по словам Турчинова, 9 февраля с. г. корабельные поисковые ударные группы, а также корабельные ударные группы Черноморского флота и Каспийской флотилии приступили к «выполнению задач по обеспечению благоприятного оперативного режима в акватории Черного и Каспийского морей».

«Все эти военные учения проходят в непосредственной близости от восточной границы нашей страны. Более того, в рамках внезапной комплексной проверки боевой готовности вооруженных сил Российской Федерации на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях проводятся учения так называемых 1-го и 2-го армейских корпусов. Это лишний раз свидетельствует, что эти оккупационные подразделения являются неотъемлемой составляющей российских вооруженных сил», — считает секретарь СНБО Украины.

«Подытоживая, можно констатировать, что вооруженные силы России, с 1 и 2 армейскими корпусами и другими подразделениями оккупационных войск, развернутыми на временно неконтролируемой территории Украины, проводят активную подготовку к ведению агрессивных военных действий, что является прямой угрозой для нашей страны», — заявил Турчинов.

Отметим, конфликт на Востоке Украины продолжается с весны 2014 года. РФ не раз заявляла, что не является стороной этого конфликта.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил внезапную проверку боеготовности в войсках Южного военного округа и отдельных соединениях Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации. Глава Минобороны РФ уточнил, что Черноморский флот и Каспийская флотилия в ходе внезапной проверки войск выполнят различные практические задачи в районах морских полигонов.

В Гештабе Вооруженных сил Украины заявили, что намерены реагировать на возможные угрозы из-за проверки боеготовности российских войск у общей границы государств.