Posted 9 февраля 2016,, 16:06

Published 9 февраля 2016,, 16:06

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

На Украине насчитали 53 вида насекомых, способных переносить вирус Зика

9 февраля 2016, 16:06

На Украине насчитывается 53 вида насекомых семейства Aedes, которые способны переносить вирус Зика. Об этом, как пишет «Корреспондент», заявила руководитель ГУ Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний (УЦКМЗ) Минздрава Украины Любовь Некрасова.

Она отметила, что в стране есть три заведения, в которых возможно диагностировать этот вирус: УЦКМЗ, Институт эпидемиологии в Киеве и Украинский научно-исследовательский противочумный институт имени Мечникова в Одессе.

Вместе с тем, Некрасова подчеркнула, что потенциальную опасность этих 53 видов сложно оценить в связи с тем, что из огромного количества видов насекомых этого семейства в мире изучено лишь пять. «На сегодняшний день много нельзя сказать, потому что основательная работа по изучению путей передачи вируса только начинается», — сказала эксперт.

Она отметила, что Украина готова провести все необходимые мероприятия для выявления насекомых, циркулирующих на территории страны.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 1 февраля признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения.

ВОЗ сообщал, что случаи локальной передачи вируса Зика были зафиксированы с января 2014 года в 33 странах.

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.