Posted 9 февраля 2016,, 17:25

Published 9 февраля 2016,, 17:25

Modified 31 января, 09:02

Updated 31 января, 09:02

Разведка США: Россия активно модернизирует ракеты, несмотря на инфляцию и безработицу

9 февраля 2016, 17:25

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер обвинил Россию в «информационной войне» и «попытках дискредитировать Запад».

«Россия продолжает повышать уровень информационной войны, работая над тем, чтобы раздуть антиамериканские и антизападные настроения как в России, так и в глобальном масштабе. Москва продолжит публиковать ложную и вводящую в заблуждение информацию в попытке дискредитировать Запад, спутать или исказить картину событий, которые грозят имиджу России, подорвать консенсус в отношении России и защитить роль России как ответственной и ведущей глобальной державы», — заявил Клэппер в конгрессе США.

Он также отметил, что Россия активно модернизирует стратегические ракеты, несмотря на замедление экономики.

«Инфляция, курс рубля, который снизился до наиболее низкого уровня, безработица, давление на социальную систему — но, несмотря на это, похоже, что русские поддерживают свою приверженность агрессивной программе модернизации (вооруженных сил), в особенности стратегических ракет», — сказал Клэппер.

Кроме того, Клэппер заявил, что Россия ведет операцию в Сирии, так как обеспокоена экстремистами, но стремится достичь урегулирования в этой стране на своих условиях.

«Растущая обеспокоенность Москвы относительно ИГ и других экстремистов привела к прямому вмешательству на стороне режима Башара Асада и усилиям по достижению политического разрешения сирийского конфликта на условиях России», — заявил Клэппер.

«С момента террористических нападений в Париже и над Синаем Россия удвоила призывы к широкой антитеррористической коалиции», — заявил Клэппер.

По словам Клэппера, удары российской военной авиации помогут властям Сирии удержать ключевые территории, включая Алеппо.

«Наша оценка такова, что иностранная поддержка позволит Дамаску продвинуться в отношении оппозиции в ключевых районах и избежать дальнейших потерь, но он (Дамаск — ред.) не сможет фундаментально изменить военную ситуацию. Увеличившееся участие России, в особенности авиаудары, вероятно, помогут режиму отвоевать территорию в районах высокого приоритета в Западной Сирии, таких как Алеппо и побережье, где Дамаск понес потери от оппозиции летом 2015 года», — заявил Клэппер.