Posted 10 февраля 2016,, 14:27

Published 10 февраля 2016,, 14:27

Modified 31 января, 09:03

Updated 31 января, 09:03

Иран срочно улучшает баллистические ракеты

10 февраля 2016, 14:27
В Тегеране намерены в течение полутора месяцев представить довести до конца модернизацию отечественных баллистических ракет Emad. Из всех ракет, состоящих на вооружении Ирана, только они способны долететь до Израиля, сообщает Reuters.
«Мы представим следующее поколение Emad с улучшенной системой наведения в следующем (иранском) году (начинается 20 марта)», — заявил глава минобороны Хоссейн Дегхан.
По его словам, ракета Emad не является нарушением ядерного соглашения или запрета со стороны ООН, так как исламская республика «несомненно никогда не будет использовать ядерную боеголовку».
Страна впервые испытала эту ракету в октябре 2015 года. В ведомстве Дегхана утверждают, что новая ракета будет важной частью обычной политики сдерживания. По словам министра, массовое производство ракет Emad начнется уже в ближайшем будущем.
США в январе ввели санкции против иранских физических и юридических лиц, связанных с иранской ракетной программой. Вашингтон уверен, что Emad способна нести ядерный заряд и ее испытания противоречит резолюции ООН.
Глава минобороны Ирана также рассказал, что в ближайшие два месяца начнется прием систем С-300 из России. А все комплексы поступят до конца года.
Кроме этого, у Ирана есть планы по приобретению российских истребителей Су-30. «Мы даже определили количество Су-30 в, которые мы хотим купить», — информировал министр.