Posted 9 февраля 2016,, 21:14

Published 9 февраля 2016,, 21:14

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

Керри: Россия усложняет поиск мирного решения в Сирии

9 февраля 2016, 21:14
Из-за российской активности в регионе Алеппо стало «намного сложнее сесть за стол для серьезных переговоров», считает госсекретарь США.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия усложняет поиск мирного пути решения сирийского конфликта. По его словам, из-за российской активности в регионе Алеппо стало «намного сложнее сесть за стол для серьезных переговоров», передает Reuters.

Керри также призвал Москву содействовать немедленному прекращению огня в Сирии.

Ранее председатель Европейского совета Дональд Туск обвинил Москву в ухудшении ситуации в Сирии. По словам политика, российские авиаудары поддерживают «смертоносный» режим президента страны Башара Асада и вызывают новые потоки беженцев в Европу.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во вторник, что Россия предложила США «конкретную схему» урегулирования сирийского кризиса. Министр не стал раскрывать подробностей, отметив лишь что США «взяли ее в работу».

Накануне с критикой российских бомбардировок в Сирии выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель, а днем ранее и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. В несоблюдении резолюции Совбеза ООН по Сирии Россию также обвинил Генсек ООН Пан Ги Мун. Кроме того, только с начала февраля действия РФ критиковали генсек НАТО Йенс Столтенберг и глава МИД Великобритании Филип Хаммонд.