Posted 10 февраля 2016,, 05:29

Published 10 февраля 2016,, 05:29

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

Сирия намерена взять под контроль границу с Турцией

10 февраля 2016, 05:29

Одна из стратегических целей сирийской армии - установить контроль над границей с Турцией, заявил политический советник президента Сирии Бусейна Шаабан.

Как передает Reuters, он отметил, что операцию на севере Сирии планируется продолжать до взятия под контроль провинции Алеппо и границы, что позволит «остановить террористов, которых посылает Турция».

Советник также выразил уверенность, что призывы о прекращении огня в Сирии исходят от тех, кто желает «укрепления позиций террористов». При этом он усомнился в возможности дипломатического урегулирования конфликта и обвинил Анкару в том, что та использует миграционный кризис для шантажа Евросоюза.

«Решение проблемы беженцев лежит в их возвращении в безопасную Сирию, и я уверен, что большинство сирийцев мечтают вернуться в свою страну», — добавил Шаабан.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна намерена защитить сирийский Алеппо. Также стало известно, что турецкие власти начали принимать беженцев из Алеппо. Границу пересекли уже 10 тысяч человек.