Posted 10 февраля 2016,, 11:21

Published 10 февраля 2016,, 11:21

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

Иран готов поставлять газ в Грузию

10 февраля 2016, 11:21

Иран готов поставлять в Грузию газ как для внутреннего пользования, так и для транзита в Европу. Об этом заявил посол Ирана в Грузии Аббас Талеби-фар в интервью газете «Резонанси».

«Считаем, что Грузия должна действовать, исходя из своих национальных интересов, и логично, чтобы она искала альтернативные энергетические источники, как и любое другое государство. Иран готов сотрудничать с Грузией в энергетической сфере и предоставить достаточный объем газа как для внутреннего пользования, так и для транзита в Европу, что принесет вашей стране дополнительную прибыль», — сказал посол.

На данном этапе ведутся подготовительные технические работы и рассматривается несколько вариантов маршрута, откуда Грузия может получать газ из Ирана, добавил он. «Одним из вариантов рассматривается и Азербайджан, который выражает готовность предоставлять наш газ Грузии по своей территории. Армения также выражает готовность для того, чтобы были использованы существующие возможности. Кроме того, как дополнительный вариант, рассматривается вопрос транспортировки газа по принципу свопа (равноценного обмена — прим. ред.)», — сказал он.

Отметим, что в Грузию сегодня поступает примерно 11 млн кубометров газа в сутки. Из них 6 млн — это азербайджанский газ из трубопровода «Казах», 3,2 млн — в рамках фазы «Шах Дениз-1» (Южно-Кавказский трубопровод), остальные 1,5-2 млн кубометров поступают в качестве оплаты за транзит российского газа, поставляемого в Армению.

В настоящее время Грузия ведет интенсивные переговоры с российской компанией «Газпром», которая предлагает перейти на оплату деньгами за транзит газа из России в Армению вместо оплаты газом.