Posted 10 февраля 2016,, 14:06

Published 10 февраля 2016,, 14:06

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Эрдоган пригрозил Европе «проблемами» из-за разногласий по беженцам

10 февраля 2016, 14:06

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Евросоюз ожидают «серьезные проблемы», если Брюссель не согласится на условия Анкары в сделке по беженцам. Его слова прозвучали в ходе переговоров с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Как передает немецкое издание Spiegel, Эрдоган спросил у глав ЕК, какой будет сумма выплат по сделке с ЕС. По словам Юнкера, правительство Турции может рассчитывать на 3 млрд евро в течение двух лет.

В свою очередь, турецкий лидер потребовал увеличить эту сумму до 3 млрд евро ежегодно, отметив, что в этом соглашении заинтересована сама Европа, а не Анкара. В противном случае Эрдоган пообещал «наводнить Европу беженцами», полностью открыв для них границы своей страны, передает Spiegel.

Ранее страны Евросоюза одобрили финансирование фонда для поддержки беженцев на территории Турции. Предполагается, что Анкара получит активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию в обмен на то, что сократит приток мигрантов в ЕС, дав им лучшие условия приема на своей территории. Турция уже приняла 2,7 млн сирийских беженцев, сам Евросоюз — почти 2 млн.